Рубль дефолт 2021? Запрет криптовалют в России! Сколько будет стоить биткоин?

7 Просмотры
Издатель
Дефолт рубля, биткоин будет стоить дорого! Запрет криптовалют в России!

Ссылка на FAIRSPIN https://tds3.red-to-me.com/go/4exG/ru?p52585p3113440p7bdf&utm_source=yt&utm_medium=hodl_september20

Спекулянты в США впервые за 2 года делают ставку на падение курса рубля

Курс рубля за неделю до 22 сентября упал на 1,4%

Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) за неделю сменились с длинных на короткие впервые с сентябя 2018 года. Сальдированная позиция во фьючерсах на рубль сократилась на 144% (11 036) до -3 384 контрактов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 22 сентября. Недельное сокращение на 144% также является максимальным сокращением за неделю за 2 года, поскольку в сентябре 2018 года показатель сократился на 232%. Курс рубля за неделю до 22 сентября упал на 1,4%.

Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная длинная позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), впервые за 6 недель сократилась на 66% (8 820) до 4 476 контрактов на отчетной неделе. Это максимальное снижение показателя с третьей недели марта.

При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами сократилась на 30,5% (1 211) до 2 756 контракта. Это минимальное значение с июля 2016 года.

После обнуления президентских сроков Владимира Путина Россия взяла устойчивый курс на обнуление всех экономических показателей и возврат в условный 2000-ый год. Так, например, обрушение доходов от нефтегазового экспорта вернуло объем товаров, которые Россия ввозит для производства и потребления из-за рубежа, на уровень 2007 года. Все потому, что российская экономика испытывает дефицит твердой валюты и не может поддерживать прежний объем импорта. К такому выводу пришли эксперты Центра развития Высшей школы экономики, изучив статистику Федеральной таможенной службы.

Россия пожертвует импортом

Россия испытывает валютный голод и в августе пришла к отрицательному торговому балансу – страна потратила на импорт на 1,3 млрд долларов больше, чем заработала на экспорте. Все из-за падения доходов от продажи нефти и газа на 38%. Центробанку пришлось взять иностранный кредит на 1,4 млрд долларов, чтобы закрыть дыру в платежном балансе.
Согласно статистике ФТС, в августе в страну ввезли иностранных товаров на 16,7 млрд долларов. И хотя импорт вырос относительно июля на 1,2%, год к году он упал на 14%. В целом объем текущих импортных поставок вернулся на уровень 2007 года и находится на 15-17% ниже, чем в 2018-2019 годах, а также на треть меньше, чем до присоединения Крыма и войны на Украине в 2011-2013 годах.

Однако, как отмечают эксперты, в период острой фазы конфликта на Украине импорт падал еще больше – до 15 млрд долларов в месяц. Большинство позиций по импорту держатся выше показателей 2014-2015 года, но есть одна категория товаров, которая просела сильнее всего. Это легковые автомобили – их поставки упали на треть по сравнению с прошлым годом. При этом половина импорта приходится на продукцию машиностроения – оборудование и технологии для промышленности, импорт которых просел на 12%.

Основной поставщик импорта для России – Евросоюз. Однако для ЕС Россия не является важным торговым партнером. В 2017 году страна занимала третье место среди торговых партнеров ЕС, а в 2019-м спустилась до пятого. Доля России в торговом обороте ЕС занимает 5,2%, тогда как с Китаем – 13,8%, а с США – 15,2%. Россия продолжает вести себя, как сырьевой придаток – поставляет простейшее и не переработанное сырье в Европу и обменивает его на технику, различные товары и продукты.

Несмотря на общее падение импорта, после выхода России из карантина он растет на 0,3% в месяц. С таким темпом объем импорта достигнет 232 млрд долларов к концу года. Однако у России может не оказаться денег на его покрытие.

ЦБ, в свою очередь, ожидает снижение импорта на 10%, что позволит свести торговый баланс с нулевой суммой. Но для этого необходимо сокращать импорт на 1,5% ежемесячно. Ослабление рубля, которое во многом было устроено ЦБ, как раз и служит цели властей – ограничить импорт. Если рубль уйдет к отметке в 100 руб. за доллар, России будет не до импорта.
НАПИСАТЬ МНЕ:

ПОЧТА pridealexxx@gmail.com

TELEGRAM https://t.me/ahodl

БЕСПЛАТНЫЕ СИГНАЛЫ https://t.me/moonsekta

ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ https://t.me/hodlmantraders
Категория
Товары для автомобиля
Комментариев нет.